Производительность при пескоструйных работах

В этой статье, мы не будем перечислять достоинства и недостатки тех или иных абразивных материалов перед другими. Мы попробуем кратко изложить общие причины влияющие на производительность при пескоструйных работах.

Факторы влияющие на производительность

Первое, это компрессор. Многие считают, что производительность компрессора указанная в паспорте, это и есть нужное значение для работы.Но дело в том, что давление выдаваемое компрессором, теряется при подаче абразивного материала в систему, теряется оно и из-за длины шлангов и количества соединений на шлангах. Определяется рабочее давление при пескоструйных работах, на выходе из сопла. Сделать это очень просто. Возьмите иглу для накачки футбольных мячей и воткните в шланг как можно ближе к соплу. Присоедините к игле манометр, который используется для проверки давления в автомобильных шинах, он то Вам и покажет истинное давление на выходе рабочего сопла. Давление на выходе должно быть 5,5 — 6 бар. Это не мало важно и будет способствовать хорошей производительности.

На производительность повлияет и правильный подбор фракционного состава абразивного материала, в соответствии с диаметром сопла.

Фракции абразива и пескоструйные аппараты — как фактор производительности.

Крупные фракции абразивов тяжелее, по этому этот факт тоже нужно учитывать. Прямоточные пескоструйные аппараты более мощные, по этому при работе с ними используют практически всю фракционную линейку абразивных материалов, от мелких до крупных. А вот инжекторные пескоструйные аппараты не такие мощные, поэтому при работе с ними лучше использовать более легкие фракции абразивных материалов.
Пескоструйное сопла тоже влияет на производительность пескоструйных работ. Если это прямоточное сопло, то есть диаметр сопла одинаков на выходе и на входе, скорость абразива при обработке будет достигать примерно 340 км/ч. Если применять пескоструйное Сопло с каналом Вентуре, то скорость абразива возрастает до 600 км./ч и излишние комментарии по этому поводу здесь не нужны.