Поверхность и подбор пескоструйного материала

Подбор абразивного материала для обработки различных поверхностей.

Вряд ли можно дать однозначный совет на это вопрос. Потому что подбор абразива зависит от множества факторов таких как: какой Вы используете пескоструйный аппарат, длина рабочего рукава, количество стыков (фитингов) и их диаметр, мощность компрессора и главное какого результата Вы хотите достичь после пескоструйной очистки (адгезия, шероховатость, и .т.д.) на обрабатываемой поверхности. И всё же некоторые рекомендации мы Вам дадим.

Для пескоструйных работ применяются различные виды материалов, например: Купершлак, Никельшлак, Кварцевый песок, Электрокорунд, Дробь и др. Каждый из этих материалов имеет свои технические характеристики, поэтому и работа с ними приносит различный результат (экономичный, практичный и видовой).

Характеристики абразивов для пескоструя

Купершлак — это абразив который производится из отходов медеплавильного производства. Есть три основных вида фракционного состава этого материала: фр. 0,1-0,63 мм, мелкая фракция, практически пыль, которую можно использовать для очистки деталей от лакокрасочного покрытия, для очистки изделий из цветных металлов (двигателей и дисков авто), для очистки изделий на которых необходима наименьшая шероховатость (практически шлифовка). Более крупными фракциями: 0,2-1,6 мм и 0,5-2,5 мм можно очищать поверхности деталей от окалины, старых и битумных покрытий, для обработки сварочных швов. Такое же применение можно рекомендовать для использования Никельшлака фракции 0,5-2,0 мм и 0,5-3,0 мм, хотя этот материал несколько жёстче Купершлака.

Абразивы Купершлака и Никельшлака средних и крупных фракций можно использовать вторично, при условии рекуперации (очистки). Таким свойством кварцевый песок похвастаться не может. После первого же применения частицы кварцевого песка разбиваются в пыль. Но за то этот материал обработку металлов производит более мягче, с наименьшей шероховатостью. Работы по цветным и мягким металлам лучше производить кварцевым песком.

Электрокорунд — это самый твёрдый и не дешёвый материал из описанных ранее. Уже эти два фактора говорят о том, что электрокорунд при обработке и очистки деталей лучше использовать многократно (многоциклично). Применение электрокорунда имеет широкое распространение, как в прочем дроби и других абразивов.

Металлическая дробь используется для обработки металлических деталей. Это не только снятие ржавчины, окалины и застарелых покрытий, а и для уплотнения (наклёпа) деталей из рессорной стали, пружин и других механизмов и деталей нуждающихся в особой прочности.
Более подробно об использовании этих материалов Вы можете узнать из статей на нашем сайте под соответствующими названиями.

Желаем успехов в Вашей работе с абразивными материалами и нашем с Вами сотрудничестве.