Подбор фракции и сопла для пескоструйных работ

Как правило, многие потребители абразивных материалов для пескоструйных работ, имеют аппараты и конечно сопла (наконечники) определённого для них диаметра. Фракцию выбираемого Вами абразива, нужно подбирать под рабочее сопло, которое уже установлено у Вас на пескоструйном аппарате или если хотите наоборот, сопло подобрать под фракцию абразива. Это одна из основ пескоструйных работ.

Подбор диаметра сопла и фракции абразива

Это необходимо учитывать не только ради качественной пескоструйной обработки, но и для разумного расхода абразива.
Например сопло 8 мм, а фракция Купершлака 0,5-2,5 мм, определяем это так: последнее значение фракционного состава умножается на 3 (2,5*3=7,5 мм) это и будет нужное значение абразива который нужно использовать под данное сопло 8 мм. Если использовать сопло меньше чем 8 мм, то при работе будет происходить плохая проходимость абразива, а при большем значении чем 8 мм, будет происходить перерасход абразивного материла и плохая ударная способность.
Перерасход абразива, плохая ударная сила, дополнительные соединения на пескоструйном рукаве, необоснованно длинный рукав и наконец давление, которое выдаёт Вам компрессор, всё это влияет на качество пескоструйных работ. На выходе из рабочего сопла давление должно составлять порядка 6 бар. Не забывайте, что качественная пескоструйная обработка обеспечивает 70% антикоррозийной защиты.

Чистота пескоструйной обработки

Фракционные составы любых абразивов, достаточно широки. Вот посмотрите таблицу, это пример фракций Купершлака и Никельшлака. Здесь указаны фракционные диапазоны абразива и шероховатость и чистота обработки после работы с данной фракцией. В таблице даны и некоторые рекомендации по применению каждой фракции на разных поверхностях и с различной степенью загрязнённости.

Вы обратили внимание, что при использовании крупных фракций, получается более грубая чистота (адгезия) обработки, а при использовании мелких фракций частота поверхности получается менее шероховатая, это очевидно.
Поэтому всё взвесив, Вы примите правильное решение, какую фракцию абразива Вам необходимо приобрести у Нас. Ждём ВАС.