Пескоструйная обработка

Что это — пескоструйная обработка

Пескоструйная обработка — это холодная абразивная обработка различных поверхностей из металла, стекла, камня. Производится она путём распыления сжатым воздухом различных абразивов или кварцевого песка. По сути это повреждение обрабатываемой поверхности абразивами, которые применяются для удаления ржавчины, старых покрытий, окалины, наплывов и нанесение шероховатости. Частицы абразивного материала имеют многогранную угловатую форму, за счёт этих свойств на поверхности металла образуется шероховатость и насечка, которые очень благоприятно влияют на долговечность лакокрасочного покрытия наносимого на изделие или конструкцию после пескоструйной обработки.
Подготовка поверхности к последующей покраске, способом пескоструйки, определяется степенями международного стандарта ISO 8501-1:2007

  1. Sa 1 – лёгкая степень очистки
  2. Sa 2 – тщательная степень очистки
  3. Sa 2 ½ – очень тщательная степень очистки
  4. Sa 3 – очистка до однородного металлического блеска

Способы и область применения пескоструйной обработки

В современных производствах пескоструйная обработка нашла очень активное применение. Она служит не только для снятия старых покрытий с деталей и конструкций, но и обеспечивает долговечность службы металлических изделий. Пескоструйная обработка — это 70 % защиты от коррозии и залог долговечности службы деталей.
Её используют в сталелитейном производстве, металлургии, машиностроении, судостроении, станкостроении, в нефтегазовой отрасли. Пескоструйную обработку применяют там, где необходима антикоррозийная обработка с последующим нанесением защитных покрытий и ЛКМ.
Такая обработка производится различными абразивными материалами это Купершлак, Никельшлак, Кварцевый песок, Электрокорунд. Все эти материалы используются при работе на пескоструйном оборудовании, а вот Металлическая Дробь используется при работах на дробеструйном оборудовании. Значение этих способов одинаково, разница лишь в том, что металлическую дробь используют не только для снятия окалины и старых покрытий, а и для наклёпа, то есть уплотнения металла.
Пескоструйная обработка это защита от коррозии, которая на 80% обеспечивает правильную подготовку поверхности.