Подбор материала пескоструйных работ

Выбор абразива для пескоструя

Подбор материала для пескоструйных работ, довольно-таки не простой вопрос.

Это в первую очередь выбор абразивного материала, а предлагаемая линейка таких материалов не маленькая. Судите сами: Абразивные порошки, Купершлак, Никельшлак, Кварцевый обогащённый песок, Электрокорунд, Дробь для пескоструя и другие. Но даже вышеперечисленные, которые более широко используются в пескоструйной обработке абразивы, имеют каждый свою фракционную линейку.

При подборе абразива первое что нужно, так это определиться с чистотой и шероховатостью поверхности, которую Вы хотели бы получить. Все выше перечисленные абразивные материалы имеют разную твёрдость по шкале МООС. Например: Кварцевый песок — 4,5 ед., Купершлак, Никельшлак — 6 ед., Электрокорунд — 8 ед., а твёрдость Дроби определяется другими параметрами, например — 545-830 HV.

Применение абразивных материалов

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод по сфере использования того или иного материала.
Например Кварцевый песок — его лучше применить в пескоструйных работах по удалению не очень старых и грубых покрытий ЛКМ с металлических поверхностей.
Он подойдёт для обработки алюминиевых и дюралевых сплавов, для матирования стекла и зеркал.
Такие абразивы как Купершлак, Никельшлак, Электрокорунд и конечно металлическая дробь, это материалы которые используют для более серьёзных пескоструйных и дробеструйных работ. С их помощью удаляются и застарелые покрытия и загрязнения и оклина и производится обработка сварочных швов. Эти материалы можно использовать вторично и многократно, при условии рекуперации (очистки) конечно.
Шероховатость обработанной поверхности будет зависит даже от того, под каким углом Вы будите направлять абразив с рабочего сопла на обрабатываемую деталь. Самый оптимальный угол для пескоструйной обработки, это 80-70 градусов, ну и конечно давление на выходе из рабочего сопла, оно должно быть не менее 5 бар. Есть конечно и другие тонкости подбора, о которых не расскажешь в этой небольшой статье. Поэтому лучше проконсультироваться у наших сотрудников, которые расскажут какой абразивный материал лучше использовать при обработке различных металлов.