Кварцевый песок для пескоструя

Абразивы для пескоструйной обработки

Для пескоструйной обработки металлических деталей и конструкций от ржавчины, применяются различные абразивные материалы, это абразивный порошок Купершлак, Никельшлак, Электрокорунд,Металлическая дробь, а мы остановимся на кварцевом песке для пескоструя. Ведь пескоструйная обработка металлических деталей обеспечивает защиту от коррозии на 70 %. При пескоструных работах происходит не только очистка деталей от ржавчины, но и наносится защитная плёнка за счёт налипания кварцевых частиц.

Кварцевый песок это самый доступный и давно используемый материал в пескоструйной обработке. И в наше время его используют достаточно широко в таких работах, хотя он имеет и определённые недостатки при пескоструйной обработке и имеются альтернативные ему абразивные материалы.

Некоторые производственники для пескоструйных работ используют обычный строительный песок. Но он плох уже тем, что содержит большое содержание глинистых, в отличии от обогащённого кварцевого песка, и наносит вред пескоструйному оборудованию и его преждевременному износу. По этому, если делать выбор какой песок применять для пескоструйки, так это конечно карьерный фракционный кварцевый песок или горный жильный кварцевый песок .

Отличие этих песков заключается в том, что карьерные пески — это окатанные, а горные дроблёные, остроугольные.

Обработка кварцевым песком для пескоструя

Кварцевый песок для пескоструя — это карьерный обращённый фракционированный кварцевый песок. Такой песок содержит минимум глинистых отложений, поэтому очень хорош для пескостуных работ. Вот параметры таких песков, так что судите сами.

 * Содержание основной фракции не менее — 80%

 * Содержание кремнезёма — 98 %

 * Содержание глины — 0,18 %

 * Влажность — сухой

 * Наличие посторонних примесей — отсутствует

 * Содержание окислов железа — до 0,3 %

 * Содержание окислов щёлочно-земельных до 0,6 %

 * Содержание окислов щелочных металлов до 0,6 %

Как видите чистота кварцевого песка для пескоструя в этой сфере очевидна. Фракционная линейка достаточна широкая, это 0,2-0,63 мм; 0,2-0,8 мм; 0,4-0,8 мм; 0,8-1,2 мм; 0,8-2,0 мм; 2,0-5,0 мм, и практически все фракции используются для пескоструя.

В зависимости от того какого диаметра у Вас рабочее сопло и используется та или иная фракция Кварцевого песка. Всё зависит ещё и от частоты (адгезии) обработки поверхности которую Вы хотите получить.

Применяют кварцевый песок для пескоструя в различных сферах обработки и по сей день. Это обработка и металлических изделий и различных сплавов и бетонных изделий и фасадов зданий, а так же его используют для матования и нанесения трафаретных рисунков на стекле и зеркалах.