Абразивный порошок для пескоструя

Абразивный порошок

Под таким названием имеются в виду абразивные порошки которые применяются для пескоструйной обработки, для изготовления наждачных шкурок, наждачных кругов, абразивного инструмента, например шарошек, абразивных паст и т. д.

Разновидности абразивного порошка.

Наша промышленность производит различные виды абразивного порошка. Это абразив на основе меди, никеля, мрамора, электрокорунда, кварцевого песка и даже алмаза. Все эти перечисленные виды абразивного порошка имеют свои индивидуальные технические характеристики, по которым и определяется сфера их применения.
Главное отличие абразивов между собой, это твёрдость которая определяется по международной шкале МООС.

Абразивы применяются в пескоструйной обработке.

В пескоструйной обработке наша промышленность в основном применяет абразивные материалы на основе медного производства — Это Купершлак; никелевого производства -Это Никельшлак. До сегодняшнего времени довольно активно применяется и кварцевый песок. Такой абразивный порошок как электрокорунд, применяется для пескоструя на профильных предприятиях с возможностью вторичного использования этого материала.

Абразивный порошок в промышленности.

Использование абразивных порошков в нашей промышленности весьма широко.
Металлургическая промышленность, сталелитейная, чугунное производство — использует Купершлак, Никельшлак для пескоструйных работ для удаления окалины с изделий, обработке металла перед покраской или перед нанесением других покрытий. Эти же абразивы, как и кварцевый песок, используют для обработки сварочных швов, удаления старых покрытий с металлических поверхностей. Производители абразивных инструментов применяют для производства своих изделий такие абразивные порошки как кварцевый песок, электрокорунд, алмазная крошка. С применением этих материалов производят наждачные и шлифовальные круги и шкурки. С помощью напыления абразивы наносят на шарошки, свёрла, резцы. Применяется такой инструмент в медицине, например в стоматологии. Абразивный порошок на основе мрамора или точнее Микрокальцита, применяется в производстве зубных паст, кремов, скрабов. В бытовой химии без такого абразива не обходится производство ни одного чистящегося средства.